НЖИ будет биться за «Закон о ТСЖ»!!!

20 января 2023 года Общероссийское движение «Народный жилищный инспектор» и Ассоциация АКОН подписали Соглашение о сотрудничестве, объединив свои усилия с целью направления в органы законодательной и исполнительной власти РФ законопроекта «Закон о ТСЖ» для внесения на рассмотрение Государственной Думой. Подробнее в нашей новости «Движение НЖИ совместно с Ассоциацией АКОН добиваются принятия "Закона о ТСЖ"»

2 августа 2022 года директор департамента ЖКХ, Олеся Лещенко: «Минстрой России сохраняет позицию, что принятие предложенного Вами «Закона о ТСЖ» является нецелесообразным.» Ранее Министерство сообщило, что: «Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусматривает три способа управления многоквартирным домом – это непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья (далее ТСЖ) либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Один из трех способов управления многоквартирным домом собственники помещений выбирают на общем собрании собственников. Решение, принятое по итогам проведения общего собрания, является обязательным для всех собственников помещений в данном доме.

Таким образом, способ управления многоквартирным домом определяется исключительно по выбору владельцев помещений в многоквартирном доме. Положения ЖК РФ в праве выбора способа управления многоквартирным домом ТСЖ собственников помещений в таком доме не ограничивают.»

Подробнее об Олесе Лещенко в наших новостях «Олеся - захотела дала, захотела отозвала!» и «Олеся Лещенко сделает ПИКу комфортно!»

8 сентября 2022 года зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, зампред Комиссии по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева необходимость принятия «Закона о ТСЖ» не поддержала. В эфире Общественной службы новостей она отметила, что эти нормы уже существуют в законодательстве. Подробнее о Светлане Разворотневой в наших новостях «Баба Яга против «Закона о ТСЖ»!» и «РазВОРотнева - разворовала?»

23 декабря 2023 года на «Чрезвычайном съезде» членов Ассоциации АКОН был утвержден проект Федерального закона «Закон о ТСЖ». Законопроект регулирует порядок создания ТСЖ в существующем МКД, нескольких МКД, жилых домах, а также во вновь построенных МКД (часть 2 статьи 6 законопроекта). ТСЖ во вновь построенных домах может быть создано как собственниками, так и застройщиком. В случае, если вновь построенный дом создается в рамках № 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве МКД и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», учреждение ТСЖ является обязанностью застройщика. Теперь не требуется состоять в членстве товарищества для управления. Приобретение статуса учредителя (лица, принимающего решения) по своей правовой конструкции возникает автоматически при выборе способа управления многоквартирным домом через ТСЖ.

Такая правовая конструкция создана для обеспечения непосредственного активного участия всех собственников помещений в МКД при решении вопросов по управлению, содержанию, сохранению и определению судьбы общего имущества (далее - ОИ) такого дома (часть 3 статьи 23 законопроекта). Законопроект направлен стимулировать недобросовестных собственников к исполнению обязанностей по оплате за коммунальные услуги, несению расходов по содержанию и ремонту ОИ, недопущения несправедливого распределения обязанности по оплате таких расходов между другими собственниками помещений в МКД (часть 3 статьи 23 законопроекта). Также законопроект направлен на обеспечение интересов и защиту дольщиков, инвесторов при передаче им помещений от застройщика, обеспечение контроля надлежащего качества вновь построенных МКД (части 14,15 статьи 31, статья 32 законопроекта). Источник «Ассоциация АКОН»

В ситуации, когда Минстрой и представители профильного комитета Государственной Думы публично высказались против «Закона о ТСЖ», мы, в рамках нашего соглашения с Ассоциацией АКОН, инициируем обращение ко всем 450 депутатам Госдумы VIII созыва с целью найти среди них тех, кто внесет на рассмотрение нижней палаты законопроект «Закон о ТСЖ».

Вы можете помочь нам в решении этой задачи, обратившись к депутатам региональных парламентов, поскольку они тоже обладают правом законодательной инициативы:

Уважаемый депутат!

13 мая 2011 года законопроект о запрете создавать ТСЖ в новостройках, внесенный в Госдуму группой депутатов еще в середине ноября 2010 года, после длительного обсуждения и согласования поправок был принят. В результате, депутаты законодательно запретили создание ТСЖ застройщиком в строящихся зданиях.

Автор этих поправок - глава профильного Комитета по законодательству Павел Крашенинников, депутат VI созыва Государственной Думы: «Принятие законопроекта существенно укрепит права граждан при управлении их имуществом в многоквартирных домах, усилит ответственность и повысит прозрачность деятельности управляющих кампаний и ТСЖ, позволит снизить издержки, повысит эффективность управления многоквартирными домами и "положит конец многочисленным махинациям в сфере коммунальных услуг". Документ вносит поправки в Жилищный кодекс РФ и в ряд российских законодательных актов.»

В результате принятия данной законодательной инициативы граждане - участники долевого строительства в рамках № 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве МКД и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» - не имеют возможности принять от застройщика общедомовое оборудование и имущество, а так же не могут повлиять на плату за содержание и эксплуатацию общедомового имущества.

Сегодня плату за обслуживание дома устанавливает управляющая компания, собственники не могут на это никак повлиять пока не соберут большинство на общем собрании собственников, что может произойти через два - три года после ввода объекта в эксплуатацию. Механизм выбора застройщиком УК закреплен в статье 161 пункт 13, благодаря ему прием от застройщика общедомового оборудования и имущества и введение его в эксплуатацию осуществляет выбранная им компания. Очевидный конфликт интересов приводит к необоснованной стоимости услуг УК, а также подписанию актов о вводе в эксплуатацию с нарушениями действующего законодательства.

Уважаемый депутат, в связи со всем вышеизложенным прошу Вас выступить с законодательной инициативой о принятии «Закона о ТСЖ». Текст законопроекта и пояснительная записка в приложении.

Обсуждение данной новости смотрите на нашем YouTube канале: https://youtu.be/Ut1e1DboGtU

Пишите в чат трансляции или подключайтесь в прямой через звонки Telegram, запросы на подключение пишите на номер: +79258886131 или под последней публикацией на нашем канале: https://t.me/odnzhi

«Движение НЖИ совместно с Ассоциацией АКОН добиваются принятия "Закона о ТСЖ"»" data-url="https://www.партиянародноежкх.рф/news/nzhi_budet_bitsya_za_zakon_o_tszh_/">

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.