Власти Абакана могут защитить от аффилированной от застройщика управляшки

Лидер общероссийского движения «Народный жилищный инспектор», автор законодательных инициатив и аналитических исследований Сергей Креков назвал способ, как законным способом заставить работать управляющие компании в Хакасии. Эксперт ответил на ряд актуальных вопросов, которые задают читатели информагентства.


- В настоящее время собственники жилья остаются один на один со своими управляющими компаниями, не зная своих прав. Что делать?

- Создавать совет дома и нанимать юриста.

- Имеется ли, по-вашему, сегодня необходимость лишать управляющие компании (УК) в РХ лицензий за недобросовестную и некачественную работу? Каким образом это сделать? Можно ли в принципе внести изменения на республиканском уровне?

- Смысла нет, нужно создавать открытый рынок и конкуренцию среди УК.

- Имеют ли управляшки лазейки в законодательстве, чтобы не выполнять свои обязанности или не выполнять их плохо?

- Если органы местного самоуправления захотят заставить работать УК,  они могут сделать это без проблем, все необходимые рычаги у них есть, у жителей таких возможностей нет.

- Невозможно сегодня проконтролировать работу УК? Где узнавать, что сделано, какие средства потрачены? Элементарно узнать, когда мыли пол в подъезде, невозможно. То есть УК ведет свою, если ведет, в тайне от собственников?

- Необходимо судебным порядком обязать УК отчитываться за собранные с жителей средства и куда они были потрачены.

- Насколько доступна сегодня система ГИС ЖКХ для обычных людей и насколько она эффективна по-вашему. Для чего она создана вообще? Обывателю это непонятно - темный лес.

- В будущем ГИС ЖКХ может стать эффективным инструментом взаимодействия жителей и УК, но для этого ее нужно доработать. Хотя и внынешнем виде она может серьёзно помочь жителям.

- Насколько важно заключить договор с УК, что он дает? Можно ли по договору подать в суд на невыполнение обязательств УК и насколько это сегодня эффективно?

- Совершенно не обязательный документ, если он составлен УК, может серьезно затруднить собственникам защиту своих прав.

- Собственники сталкиваются с тем, что УК может собрать деньги за 3 года и просто отказаться от дома. Причем УК необходимо просто уведомить Минстрой и всё. Как так возможно?

- Это возможно только в одном случае, если Минстрой их отпустит, если он этого не сделает, бросить дом они не имеют права.

- УК все время говорят: денег нет - это их первый аргумент. Собственники должны верить?

- Собственники должны проверить, куда идут деньги, собираемые с дома, УК обязана отчитаться за их расходование по итогам года.

- Какие уполномоченные органы должны вести контроль за деятельностью УК? - УК ООО "Ленинградский" в Саяногорске выполнила предписание прокуратуры от 12.2021 года, и то не полностью, только в январе 2022-го. Руководитель Инна Казакова ссылается на то, что нет денег - железный аргумент? Как такое возможно, и прокуратура тут не указ? Ремонты подъездов УК "Ленинградский" не делает на протяжении 8 лет. Благоустройства у дома тоже нет. Во дворе деревья и кустарники в запущенном состоянии много лет.

- Единственный способ - это наличие судебного решения.

- Почему УК может создать любой человек без профильного образования?

-Генеральный директор получает лицензию на управление, более того, функции УК может выполнять ИП.

- В каждом доме процентов 30 квартир сдается в аренду. Часть из них сдается в краткосрочную аренду. Собственников этих квартир не волнуют проблемы дома, они только получают прибыль от сдаваемого жилья.

В то же время их арендаторы доставляют очень много проблем другим жильцам и состоянию дома, т.к. после таких посиделок что-то да сломано в доме. Зачастую сдают квартиры подросткам, т.к. стоимость посуточного/почасового жилья им доступна.

Возможно ли на региональном уровне принять какой-нибудь закон, запрещающий краткосрочную аренду. Т.к. краткосрочная аренда - это практически оказание гостиничных услуг, а они запрещены в жилых домах?

- Нет, это нарушит конституционные права граждан, можно создать проблемы таким собственникам, проинформировав налоговую о получении арендного дохода, и плотнее взаимодействовать с участковым.

- Компания "Людвиг" возвела ЖК "7 ключей" в Абакане, а потом тихо увела управление данными домами на свою УК "Триумфатор", где учредителями являются владельцы Людвига - Синеоков и Кузьмин. При этом на новый дом уже поступают жалобы на шумящие насосы и на протекающую крышу. Дом на гарантии, но что толку жаловаться, если одни и те же собственники. Что делать в таком случае? Люди в недоумении, как вообще их дом перешел от "Власты Инвест Дома" к "Триумфатору".

- В соответствии с ЖК РФ органы местного самоуправления должны в течение 2 месяцев с момента ввода объект в эксплуатацию провести конкурс по выбору другой УК. Нужно обращаться в администрацию.

- Учредителем УК "Новый город" также является компания-застройщик "МЖФ города Абакана". Через 3 года УК бросает дома, взятые новыми, и берет опять новые, чтобы не вкладываться в ремонт. Получается, что аффилированные структуры манипулируют жилфондом в своих коммерческих интересах и пожаловать на это некому? Не коррупция ли это?  Огромный жилищный рынок Хакасии сегодня опутан недобросовестными управляющими компаниями. И сменить УК невозможно - все в основном одинаковые.

- Единственный вариант - создавать ТСЖ или брать дома в непосредственное управление.

Источник: 19rusinfo.ru

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.