Умные счетчики по новым тарифам!!!

Лидер партии «Народное ЖКХ» Сергей Креков обратился к Председателю Правительства Михаилу Мишустину с просьбой отказать Правительству в поддержке предложения Минстроя по включению в тарифы затрат на установку «умных» приборов учета. Ранее мы рассказывали об «умных» приборах учета в новости «Вводят новую строку в платежке за «умный» счетчик! Шутка?»

Уважаемый Михаил Владимирович!

28 марта 2023 в СМИ была распространена информация о том, что «В тарифы ЖКХ хотят включить установку «умных» счетчиков воды и тепла. Постепенный переход на такие приборы начнется с 2025 года, вопрос проработал Минстрой, говорится в письме ведомства в правительство. Обязанность по их обслуживанию в жилых домах и в других зданиях (объекты торговли, например) будет возложена на ресурсоснабжающие организации. Источник «Известия»

Установка так называемых «умных» приборов учета является дополнительной функцией которая отличает их от обычных приборов учета только функцией передачи данных с помощью систем сотовой связи, которая никак не влияет на сам факт учета коммунальных ресурсов. Более того публичные заявления об экономии для потребителей, благодаря установке «умных» счетчиков, не соответствуют действительности!

17 мая 2018 года исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль», в настоящий момент заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, Светлана Разворотнева: «Установка "умных" счетчиков в многоквартирных домах позволит потребителям снизить размер платежей примерно на треть». Источник: «РИА Недвижимость»

1 августа 2022 года вице-премьер Правительства Марат Хуснуллин: «Скидываться, чтобы цифровизировать отрасль просто ради цифровизации — нет смысла. Вопрос, к чему приведет цифровизация. Если затраты на цифровизацию приведут к снижению потребления, тогда этим надо заниматься. Если она просто приведет к увеличению стоимости услуг ЖКХ, тогда этим не надо заниматься.

Он отметил, что, в частности, умный счетчик стоит дороже, но позволяет реально экономить. Ты вложился дороже, но в конечном итоге платишь меньше", – прокомментировал вице-премьер. Источник: «Интерфакс-Недвижимость»

Следует отметить, что установка «умных» приборов учета затратна и не ведет к экономии для потребителей в сравнении с обычным, который стоит в несколько раз дешевле. В то же время ресурсоснабжающие организации получают серьезный экономический эффект за счет снижения затрат на сборку и обработку данных с индивидуальных приборов учета потребителей. Однако Минстрой предлагает возложить дополнительную финансовую нагрузку на потребителей, чтобы поставщики коммунальных ресурсов смогли получить дополнительный доход за счет экономии.

Уважаемый Михаил Владимирович, ввиду явно дискриминационного характера предложения Минстроя по включению расходов на «умные» приборы учета в коммунальные тарифы, прошу Вас не допустить реализации данной инициативы!

Лидер партии «Народное ЖКХ» Сергей Креков: «Это предложение - абсолютный беспредел со стороны Минстроя России, которых с 24 февраля уже было немало! Неудивительно, что очередное нововведение, которое позволит заработать ресурсникам за счет потребителей, нашло поддержку в Министерстве!!!»

«Вводят новую строку в платежке за «умный» счетчик! Шутка?»" data-url="https://www.партиянародноежкх.рф/news/umnye_schetchiki_po_novym_tarifam_/">

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.