ТСЖ в Новостройке очевидно, но недопустимо! Так решил Минстрой!

Лидер партии «Народное ЖКХ» Сергей Креков о том, почему права граждан начинаются, когда нужно платить и заканчиваются, когда нужно решить сколько и за что???

Странностей в это позиции Минстроя больше, чем вы думаете, зато объяснение прозаично до невозможности. Сегодня есть две формы строительства с участием соинвесторов. Первая - это жилищно-строительный кооператив (ЖСК), вторая - это общедолевое строительство в соответствии с 214-ФЗ.

В результате реализации проекта строительства дома, в первом случае, после ввода его в эксплуатацию управление осуществляет ЖСК, осуществлявший строительство. А во втором случае обслуживание передается выбранной застройщиком УК. При этом, если в случае с кооперативом граждане не только осуществляют непосредственное управление юрлицом в качестве его членов, осуществляют приемку построенного объекта и сами определяют плату за обслуживание их дома, то во втором случае они лишены этих прав полностью, поскольку все эти вопросы отданы на откуп назначенной застройщиком УК!!!

Поэтому вполне логично, что в сентябре этого года Ассоциация АКОН выступила с предложением «создавать ТСЖ из числа лиц, участвующих в долевом строительстве в соответствии с ФЗ-214. Необходимо одномоментно с оформлением документов о соинвестировании подписывать заявление о том, что участник данного соглашения становится членом вновь создаваемого ТСЖ, которому будет передано все общедомовое имущество и оборудование, а также места общего пользования. Данная процедура уже реализуется жилищно-строительными кооперативами, которые после ввода объекта в эксплуатацию осуществляют управление МКД в соответствии с ЖК».

В обоснование своей инициативы Ассоциация АКОН привела обоснования, которые оспорить сложно: «УК не выбрана собственниками, не представляет интересы собственников, не уполномочена ими, однако действует от их имени и в их интересах в части приёма-передачи и пуско-наладки инженерно-технического оборудования; технических помещений и мест общего пользования; документации, а самое главное - подписывает акт приема - передачи МКД от застройщика к УО. Это приводит к тому, что не имеющая должной мотивации или просто аффилированная с девелопером УО принимает и вводит в эксплуатацию объект, который имеет огромное число строительных дефектов и недостатков: не работают лифты, объект запитан по временной схеме электроснабжения, не закончены строительные работы в местах общего пользования и т.п.

Сегодняшний механизм допускает собственников квартир в МКД к подписанию акта приема-передачи с застройщиком на этапе ввода объекта в эксплуатацию только в части собственных квартир, в которых зачастую принять можно только радиатор, оконные блоки и ввод электричества, воды и канализации. От приема строительно-монтажных работ по всему дому, как и от пуско-наладки инженерного оборудования собственники устранены несмотря на то, что от этого зависит их комфорт и безопасность проживания в МКД!»

Более того при детальном изучении вопроса выяснилось, что данная норма существовала в жилищном кодексе до 2011 года, а потом оттуда чудесным образом исчезла. Как пояснили депутаты, лишившие граждан всех прав, сделать это было необходимо, поскольку в случае создания ТСЖ в новостройке членами станут все собственники, а это нарушает их права, так как кто-то может быть против!

Как вы понимаете, Минстрой выступил против инициативы Ассоциации АКОН: «Минстрой России полагает, что реализация Вашего предложения ограничивает право собственников помещений МКД на возможность выбрать иной способ управления МКД, установленное частью 2 статьи 161 ЖК РФ». То есть, когда без нашего ведома застройщик назначает УК мы можем, что-то изменить, а в случае создания ТСЖ в новостройке - нет? Более того, почему граждане в ЖСК могут управлять своим домом, а участники долевого строительства нет???

Вы подумаете, они - идиоты, но спешу Вс расстроить — это не так. Не знаю, хорошо это или плохо…

Дело в том, что подписала это письмо Олеся Лещенко, Директор Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства, а в прошлом - заместитель генерального директора «ПИК-Комфорт» по взаимодействию с органами государственной власти. В портфеле управления «ПИК-Комфорта» 54 млн. кв.м. многоквартирных жилых домов, кроме того, эта компания является крупнейшей УК России по объему жилого фонда в обслуживании. А крупнейшим застройщиком России является компания «ПИК»!!!

Как вы понимаете, у нас с вами не было шансов получить возможность принять у застройщика дом, который он построил за наши деньги, утвердить тариф на обслуживание, которое будет осуществляться за наши же деньги. У нас с вами прав нет, но есть обязанность - платить!!!

P.S. Об этой деятельной мадам, Олесе Лещенко, вы можете прочитать в статье «Олеся Лещенко сделает ПИКу комфортно!» и «Олеся - захотела дала, захотела отозвала!»

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.