«Свет в доме» погасит долги за ЖКХ

Не остаться один на один с огромной задолженностью за услуги ЖКХ можно будет благодаря Фонду помощи малоимущим и социально-незащищенным гражданам «Свет в доме».

Эта некоммерческая организация была создана по инициативе партии «Народное ЖКХ». Главная задача фонда – помочь малоимущим гражданам погасить накопленные долги за услуги ЖКХ, а также вернуть себе субсидии, полагающиеся от государства.

Все дело в том, что в прошлом году в результате действия моратория на оплату услуг ЖКХ миллионы россиян накопили задолженность, на которую с 1 января этого года стали начисляться пени и штрафы. Проблема усугубляется еще и тем, что должники лишились полагавшихся им субсидий на оплату коммунальных услуг, поскольку по закону получить их могут лишь те, у кого нет долгов по оплате ЖКХ.

Объявленный правительством мораторий на оплату услуг ЖКХ в итоге сыграл с людьми злую шутку. Люди, которые и без того находились в трудной жизненной ситуации, сегодня еще и оказались в числе должников, а также лишились причитавшейся им помощи от государства.

«В первую очередь мы планируем сотрудничать с управляющими компаниями. Мы предлагаем им списать пени и штрафы, а также погасить 50% имеющегося долга. Оставшуюся сумму сам Фонд уже будет погашать «живыми деньгами», – пояснил лидер партии «Народное ЖКХ», а также глава наблюдательного совета фонда «Свет в доме» Сергей Креков.

Сегодня Фонд уже начал сотрудничать с двумя управляющими компаниям в Московской области. Первыми подопечными Фонда стали одинокая многодетная мать и инвалид, утративший трудоспособность.

«Для нас важным сигналом является тот факт, что управляющие компании делают шаг навстречу и заявляют о готовности списать часть долга. Таким образом нам, со стороны Фонда, остается лишь погасить небольшой «хвост» задолженности», – отмечает Сергей Креков.

«Сотрудничество с управляющими компаниями – принципиально важно», отмечают работники Фонда. «Именно благодаря УК удается списать фактически 75% от общей задолженности (пени и штрафы плюс 50% самого «тела» долга)».

«У всех людей, которым мы помогаем, есть полный пакет документов, необходимый для получения субсидии. Не хватает только справки об отсутствии задолженности за ЖКХ. «Наша задача им с этой справкой помочь, – говорит Сергей Креков. – Я обращаюсь ко всем, кто может помочь в работе Фонда «Свет в доме», поддержать наше благородное начинание».

Подробнее о работе Фонда можно узнать на сайте фондсветвдоме.рф. Поддержать подопечных Фонда сможет любой желающий. Причем, помогать можно будет не обязательно Фонду в целом, но оказать поддержку конкретному человеку, оказавшемуся в беде.

Источник: https://versia.ru/partiya-narodnoe-zhkx-zapuskaet-fond-pomoshhi-maloimushhim

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.