Россияне за вывоз воздуха заплатили 100 миллиардов!

С момента начала «мусорной» реформы движение «Народный жилищный инспектор» неоднократно поднимало проблему тарифов, которые отличаются друг от друга в десятки раз, или необходимости перейти на оплату вывозимого мусора по факту, но есть еще один достойный внимания аспект – это нормативные объемы, которые мы вынуждены оплачивать.

В 2017 году при введении новых тарифов за вывоз мусора считалось, что в России образовывается около 70 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). При этом нормативы потребления мусора утверждались из расчета произведенного мусора одним человеком (в м3 или в кг) или же на 1 м2 жилой площади (в м3 или в кг). Каждый регион самостоятельно решает, какой тариф и норматив применять при расчетах.

В 2022 году подтвержденный объем ТКО составил около 52 млн тонн, что на 20 млн тонн меньше, чем заложено в тарифе! Об этом сообщили и глава Росприроднадзора Светлана Радионова, и представители Российского экологического оператора!

Источник «Российская газета»


Согласно исследованию, проведенному движением «Народный жилищный инспектор», средний размер тарифов на вывоз мусора за1 м. куб. в 2023 году составил 953,3 рублей.

Таким образом, на завышенных нормативах граждане России переплачивают за вывоз ТКО 19 миллиардов рублей в год!!!

В соответствии с Федеральным законом № 458-ФЗ введение в субъектах Российской Федерации обязанности граждан по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами должно было быть осуществлено не позднее 1 января 2019 года. 

В связи с этим субъектам Российской Федерации в течение 2017 года необходимо было завершить работу по разработке и установлению нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утверждению региональных программ, корректировке территориальных схем, подготовке документации об отборе региональных операторов и проектов соглашений об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 Источник «Совет Федерации»

7 июня 2016 года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошло 1-ое Всероссийское селекторное совещание по запуску нового регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами в субъектах РФ. Совещание состоялось под председательством замглавы ведомства, Главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации Андрея Чибиса.

В рамках совещания Андрей Чибис обсудил с ответственными должностными лицами регионов ход разработки территориальных схем и региональных программ по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые должны были быть утверждены не позднее 16 сентября 2016 года. Благодаря совместной работе Минстроя России с другими ответственными ведомствами, совершенствуется законодательство в сфере обращения с отходами. За неделю было выпущено два нормативных правовых акта о правилах коммерческого учета объема ТКО и основах ценообразования.

Источник «Минстрой»

По совершенно случайному обстоятельству разработкой территориальных схем, в которых содержался завышенный объём нормативов на вывоз мусора, по всей стране занималась Татьяна Кретова - директор АНО «Институт развития регионов» (по совместительству – сестра Андрея Чибиса) и ее бизнес-партнер - Артем Седов - генеральный директор ООО «Большая тройка».

В 2021 году в отношении Татьяны Кретовой возбуждено уголовное дело по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 327 УК РФ в рамках, которого установлено, что в результате преступных махинаций она, как директор АНО «Институт развития регионов», получила из бюджета почти 12 миллионов рублей. 

По версии следствия, женщина, 1969 г.р., являясь директором некоммерческой организации, действуя с целью хищения бюджетных денежных средств, в 2016 году организовала подделку копий трудовых книжек граждан, обладающих учеными степенями кандидатов технических и экономических наук, путем внесения в них заведомо ложных сведений о трудоустройстве в возглавляемой ею организации.

Как уточняет Прокуратура Вологодской области, объемы твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях Вологодской области не измерялись. Специалисты, указанные в паспортах объектов, в периоды, в которые должны были производиться замеры, в действительности на территории Вологодской области не находились и необходимых инструментальных замеров не проводили.

Это выяснилось в 2019 году после запроса депутата Законодательного собрания Алексея Голика о правомерности начисления платы за вывоз и утилизацию ТКО на территории Вологодской области.

Источник «Череповецкая истина»

Артем Седов и его компания «Большая тройка» успешно осваивает гранты АСИ в области экологии. Компания «Большая Тройка», занимающаяся созданием единой экосистемы цифровых решений для участников отрасли обращения с отходами, выводит на рынок платформу для сделок с вторсырьем «Снова в дело».

Агентство помогает проектной команде во взаимодействии с региональными властями и крупными организациями для дальнейшего распространения решения, отметила директор центра проектов направления «Новый бизнес» АСИ Светлана Егельская.

Источник «АСИ»

Лидер общественного движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков: «В общем по стране Артем Седов и Татьяна Кретова на разработке территориальных схем обращения с отходами в регионах освоили около 500 миллионов рублей!
Нам же за годы «мусорной» реформы с 1 января 2019 года по настоящий момент это обошлось почти в 100 миллиардов рублей оплаты вывоза несуществующих объемов ТКО!!!»

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.