Расплата за коммунальные перерасходы на СОИ

Лидер партии «Народное ЖКХ» Сергей Креков обратился к Председателю Правительства Михаилу Мишустину с предложением снизить плату за содержание и ремонт на величину доначислений, которые сделают УК за потребленные коммунальные расходы на общедомовые нужды за 2022 год в первом квартале 2023 года.

Уважаемый Михаил Владимирович!

3 февраля 2023 года Вы утвердили Постановление Правительства N 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества (далее - СОИ) в многоквартирном доме", которое предполагает, что корректировка производится в течение I квартала года, следующего за календарным годом, за который производится корректировка.

27 марта 2023 года Вы подписали Постановление Правительства РФ N 480 "О внесении изменения в пункт 29(3) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", которое предполагает, что величина перерасчета учитывается равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение года, следующего за расчетным годом.

30 марта 2023 года министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин: «Одной из главных задач жилищно-коммунального хозяйства является предоставление бесперебойных и качественных услуг потребителям. Здесь крайне важно соблюдать порядок объективного и справедливого подхода к расчёту платы. Новый порядок позволит равномерно распределить перерасчет платы за потребленные ресурсы для содержания общедомового имущества на год и обеспечит отсутствие резких колебаний размера платы». Источник «Минстрой»

Министр строительства и ЖКХ не только вводит в заблуждение общественность, делая такие публичные заявления, но и формирует нормативно-правовую основу постановлений правительства, которые Вы подписываете, таким образом, что они позволяют взимать плату с жителей многоквартирных жилых домов дважды - фактически грабить их!

Причина таких громких заявлений с моей стороны состоит в том, что УК уже оплатили эти расходы, по которым планируется делать перерасчет на основании подписанных Вами постановлений. Источником денег, которые пошли на оплату, стали сборы УК по статье «Плата за содержание и ремонт» (далее СИР). Более того, в Москве, в соответствии с действующим законодательством, утвержден особый порядок, который предполагает оплату коммунальных расходов на СОИ в рамках статьи «Плата за СИР», в отличие от других регионов России.

Главная проблема состоит в том, что коммунальные расходы на содержание общего имущества ранее были частью статьи СИР, как это было с платежами за вывоз мусора. Тогда при введении этих сборов в отдельную строку Минстрой обязал УК снизить плату за СИР на размер платежей за вывоз мусора. Письмо Минстроя от 23 января 2019 года 1784-МЕ/04 «При первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) ТКО исключается из платы за содержание жилого помещения». Приложение «Письмо Минстроя»

Уважаемый Михаил Владимирович, в связи со всем вышеизложенным прошу Вас обязать Минстрой уведомить УК о необходимости снизить плату за СИР на величину перерасчета коммунальных расходов, которые произведут на основании постановлений Правительств №92 и №480 за прошлый год в I квартале 2023 года.

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.