Правительство Москвы призвали к ответу за ГБУ «Жилищник»!

Лидер общественного движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков обратился с иском в суд к Правительству Москвы, чтобы был признан факт того, что созданный им ГБУ «Жилищник» занимает доминирующее положение на рынке управления многоквартирными жилыми домами в городе Москва и тем самым нарушает действующее в России антимонопольное законодательство.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении нарушения антимонопольного законодательства Настоящее исковое заявление подано с целью устранения нарушения антимонопольного законодательства, которое выражается в следующем. Считаю, что со стороны Правительства города Москвы имеются факты нарушения действующего антимонопольного законодательства, а именно ГБУ «Жилищник», единственным учредителем которого является Правительство города Москвы, занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами в городе Москве.

 Согласно разъяснениям Федеральной антимонопольной службы России, критерии определения доминирующего положения установлены в статье 5 Федерального закона РФ № 135 от 26.06.2006 «О защите конкуренции» (далее по тексту – Закон о защите конкуренции) и включают себя качественные и количественные показатели доминирующего положения.

Качественные критерии: Доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. То есть, доминирующее положение возможно тогда, когда у хозяйствующего субъекта есть реальная власть:

 - оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке;

- устранять с определенного товарного рынка других хозяйствующих субъектов;

- затруднять доступ на определенный товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

 Так, Правительство города Москвы оказывает прямое воздействие на рынок, создавая условия для сохранения доминирующего положения ГБУ «Жилищник», а именно, - регулирование деятельности организаций по управлению многоквартирными домами осуществляет Государственная жилищная инспекция Москвы (далее – ГЖИ), а его руководителя назначает непосредственно Правительство города Москвы; - лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в городе Москве выдает ГЖИ, подконтрольная Правительству города Москвы; - законодательно за ГЖИ, учредителем которой является Правительство города Москвы, закреплено право привлекать к административной ответственности организации, осуществляющие обслуживание многоквартирными домами. Количественные критерии.

Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации):

 1) доля которого на рынке определенного товара превышает пятьдесят процентов, если только при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства или при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией не будет установлено, что, несмотря на превышение указанной величины, положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке не является доминирующим;

 2) доля которого на рынке определенного товара составляет менее чем пятьдесят процентов, если доминирующее положение такого хозяйствующего субъекта установлено антимонопольным органом исходя из неизменной или подверженной малозначительным изменениям доли хозяйствующего субъекта на товарном рынке, относительного размера долей на этом товарном рынке, принадлежащих конкурентам, возможности доступа на этот товарный рынок новых конкурентов либо исходя из иных критериев, характеризующих товарный рынок.

 По данным аналитического исследования Ассоциации АКОН, проведенного в сентябре 2023 года, доля многоквартирных домов, находящихся в управлении ГБУ «Жилищник», составляет 70,14% по количеству домов и 56,07% по совокупной общей площади от общего количества многоквартирных домов города Москвы. Таким образом, ГБУ «Жилищник», единственным учредителем которого является Правительство города Москвы, занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами в городе Москве. Согласно подпункту 9 статьи 10 Закон о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие): создание препятствий доступу на товарный рынок. 10 июня 2023 года я обратился к руководителю Федеральной антимонопольной службы России Шаскольскому М.А. с описанием сложившейся ситуации и просьбой устранить нарушения федерального антимонопольного законодательства. В ответ ФАС своим письмом от 26.06.2023 № 10/50157/23 указал на то, что «ввиду отсутствия в рассматриваемом обращении сведений, документов, свидетельствующих о фактах ущемления интересов неопределенного круга потребителей, необходимых для проведения анализа действий (бездействия) тех или иных лиц на соответствие требованиям антимонопольного законодательства, сделать вывод о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства не представляется возможным.» Вместе с тем, имеется факт ущемления интересов и создания препятствия доступа на товарный рынок, который выражен в отказе выдать лицензию ИП Креков С.С. на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в городе Москве.

Таким образом, ИП Креков С.С. было ограничено в доступе на товарный рынок оказания услуг по управлению многоквартирными домами в городе Москве. На основании изложенного и в соответствии со ст. 5, 10, 37 Закона о защите конкуренции, ст. ст. 44 Жилищного кодекса РФ, ст. ст. 15, 131-132 ГПК РФ. ПРОШУ: Признать доминирующее положение ГБУ «Жилищник» на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными жилыми домами в городе Москве.

Креков Сергей Сергеевич

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.