Правительство, дай дорогу проекту «ЯУправдом»!

Лидер общероссийского движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков обратился к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину с просьбой поддержать проект «ЯУправдом» и продлить мораторий на оплату госпошлины за выдачу лицензии на управление МКД в 2024 году. Ассоциация АКОН для поддержки данного обращения и проекта «ЯУправдом», а также компаний малого и среднего бизнеса рынка обслуживания жилой недвижимости провела исследование, которое позволило подтвердить необходимость продления моратория.

Уважаемый Михаил Владимирович!

 29 сентября 2023 года мною в Ваш адрес было направлено обращение с просьбой поддержать малый и средний бизнес, оформляющий лицензии в рамках проекта «ЯУправдом», и продлить мораторий на оплату госпошлины за выдачу лицензии на управление многоквартирным домом (далее МКД). 23 января 2023 года было подписано Постановление Правительства №63, которое позволяет в течение всего 2023 года оформлять лицензии на управление МКД бесплатно. Это решение оказалось очень важной мерой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса этой сферы.

 Согласно проведенному нами исследованию, за период действия моратория с 1 января 2023 года по 16 октября 2023 года было выдано 3 032 лицензии на управление МКД, что на 38% больше, чем за весь 2022 год, в котором было выдано 2 199 лицензий! Очевидно, что данная мера оказала позитивное влияние на развитие конкуренции в этой сфере благодаря резкому росту числа компаний, получающих лицензию на управление МКД.

В обозримой перспективе это может позитивно сказаться на развитии конкуренции, прямым следствием которого станет рост качества оказываемых услуг и снижение их стоимости для граждан России. 11 октября 2023 года в мой адрес поступил ответ из министерства финансов Российской Федерации, в котором сообщалось следующее: «Реализация предлагаемого решения приведет к выпадающим доходам бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Учитывая это, предложение об отмене государственной пошлины за предоставление лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД может быть рассмотрено Минфином России только при предоставлении соответствующих расчетов и обоснований.»
(Приложение1 «Ответ Минфина на продление моратория»)

На основании отрытых данных о выданных лицензиях, информация о которых размещена на сайте ГИС ЖКХ, Ассоциацией АКОН было проведено необходимое исследование, о котором говорится в письменном ответе Минфина. (Приложение 2 «Сводный_федеральный_реестр_лицензий»)

За период 2020-2022 годов в России ежегодно было выдано в среднем 1 949 лицензий на управление МКД. Размер госпошлины за ее выдачу составляет 30 000 рублей. Соответственно общий объем годовых сборов в региональные бюджеты составляет 58,5 млн. рублей. В тоже время, согласно данным Минфина, доходы региональных бюджетов в 2021 году составили 17,543 трлн. рублей. Таким образом речь идет о 0,0003% выпадающих доходов региональных бюджетов, что не окажет на них никакого влияния. В исследуемом периоде больше всего лицензий на управление МКД было выдано в Москве – 524 штуки, в Московской области – 396 штук, в Краснодарском крае – 236 штук. При этом с начала текущего года по 16 октября 2023 года структура регионов - лидеров по количеству выданных лицензий выглядит так:

 1. Приморский край – 260 штук

2. Московская область – 145 штук

3. Москва – 136 штук

4. Республика Дагестан – 136 штук

5. Республика Крым – 123 штук

 Очевидно, что решение Правительства о введении моратория на оплату госпошлины за выдачу лицензии на управление МКД оказало позитивное влияние на увеличение количества выдаваемых лицензий в первую очередь за счет регионов. В рамках проекта «ЯУправдом» мы помогаем жителям МКД подготовиться и сдать квалификационный экзамен для получения аттестата на управление МКД, который необходим для оформления лицензии. После регистрации себя в качестве ИП житель может оформить лицензию. Действующая норма – мораторий на оплату госпошлины за выдачу лицензии на управление МКД - позволяет привлекать жителей МКД к непосредственному управлению своим домом, добиваться снижения платы за содержание и ремонт мест общего пользования, а также повышать качество оказываемых услуг. Наш проект способен многократно увеличить число участников рынка обслуживания жилой недвижимости, повысить конкуренцию, снизить тарифы для граждан, благодаря использованию конкурсных процедур. Однако размер уплачиваемой государственной пошлины в размере 30 000 рублей может стать заградительной мерой, поскольку эта сумма в некоторых случаях составляет 50% от месячных сборов с МКД.

Уважаемый Михаил Владимирович, прошу Вас поддержать наш проект «ЯУправдом» и продлить мораторий на оплату госпошлины за выдачу лицензии на управление МКД в 2024 году.

 С уважением, Лидер общественного движения "Народный жилищный инспектор" Сергей Креков.

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.