От Шарикова в 1923 году к Кузнецовой в 2023

Совсем недавно представители власти вспомнили о том, что на протяжении последних 20 лет игнорируют права детей-сирот и очередь в 200 тысяч человек, которую они создали за эти годы. Среди способов решения проблемы предложена хорошо знакомая схема освоения государственных средств (при этом сумма больше на 100 миллиардов расчетной величины), но отдельные индивидуумы порадовали нас экзотическими предложениями в стиле «Взять и поделить». При этом очевидный и внебюджетный способ обеспечения жильём системно игнорируется.

19 января 2023 года вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова (бывший уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ): «Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?» Источник «ТАСС»

Так же она сообщила о необходимости 600 миллиардов рублей для предоставления жилья 288 тысячам детей-сирот.

Самое странное, что обсуждение проблемы предоставления жилья детям-сиротам происходит на фоне рекордных объемов строительства, о которых заявляет Правительство России. «В 2022 году в России было построено 101,5 млн кв. м жилья — это рекордный показатель за всю историю, включая период СССР». Источник «РБК»

Так же интересна позиция Минстроя по данной проблеме: «По расчетам Минстроя России в 2022-2024 годах дополнительная потребность в средствах федерального бюджета на обеспечение жильем детей-сирот составляет более 600 миллиардов рублей». Источник «РИА Новости»

С учетом того, что объем жилого фонда, выделяемый сироте, закреплен законодательно и составляет 33 кв. м., то можно посчитать жилую площадь, необходимую для исполнения государством обязательств перед детьми-сиротами, и она составляет 9 504 тыс. кв. м. Возможные варианты решения проблемы предоставления жилья:

  1. Строительство - по данным Росстата средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилья составляет 50 683 рубля. В результате для строительства необходимого жилья, требуется 482 миллиарда рублей

  2. Покупка на рынке - по данным Росстата на вторичном рынке средняя стоимость 1 кв. м квартиры среднего качества (типовая) составляет 85 155,79. В этом случае общий объем средств, необходимых для приобретения, составляет 810 миллиардов рублей.

  3. Покупка у застройщиков - по данным Росстата на вторичном рынке средняя цена 1 кв. м квартир среднего качества (типовая) составляет 123 050,21 рублей. В этом случае общий объем средств, необходимых для приобретения, составляет 1 170 миллиардов рублей.

Диапазон необходимых средств от 0,5 триллиона рублей до 1,2, а Минстрой говорит о том, что ему нужно на эту программу только на 2022-2024 0,6 триллиона. Это означает, чтобы ни строить социальное жильё ни экономить бюджетные средства, приобретая жильё на вторичном рынке, он не планирует.

600 миллиардов рублей, о которых говорит Министерство и Кузнецова-Шарикова, скорее всего пойдут в карман девелоперов, у которых возникли проблемы с продажей квартир.

«Доля нераспроданных квартир в новостройках достигла рекордных 66%. Причина — низкий спрос, который может продолжить падение на фоне возможной отмены с 2023 года льготной ипотеки в крупных городах». Источник «РБК»

При этом Минстрой и деятели, вовлеченные в политический процесс выбивания 600 миллиардов рублей бюджетных средств для застройщиков, наподобие Кузнецовой-Шариковой, умалчивают об одном очень важном факте. Необходимый объем жилого фонда у муниципальных властей есть!

Дело в том, что в рамках инвестиционных соглашений, которые подписывают застройщики, в подавляющем большинстве случаев, они обязаны передать городским властям часть построенных квартир. По нашим оценкам от 8% до 10% от вновь возводимого жилья. С учетом того, что в 2022 году мы построили больше 100 миллионов квадратных метров жилья, доля переданных квартир местным властям от застройщиков равна объему необходимого жилого фонда, который государство должно предоставить детям-сиротам.

Лидер партии «Народное ЖКХ». Сергей Креков: «Все это яркое свидетельство того, что во власти люди, для которых любая общественно-значимая проблема или человеческая нужда - это повод освоить бюджет, и чем дольше эта проблема будет существовать, тем больше на это можно получить денег!»

Обсуждение данной новости смотрите на нашем YouTube канале: https://youtu.be/76_mo3EYj7c

Пишите в чат трансляции или подключайтесь в прямой через звонки Telegram, запросы на подключение пишите на номер: +79258886131 или под последней публикацией на нашем канале: https://t.me/odnzhi

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.