Минстрой угрожает только на бланке!

Лидер партии «Народное ЖКХ», Сергей Креков, получил ответ на своё обращение к министру строительства и ЖКХ, Ирэку Файзулину, в части угроз поступивших ему с официальной страницы ВКонтакте ведомственного проекта Минстроя России». Подробнее в статье «Минстрой прости Крекова!»

Правовой департамент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в ответ на Ваше обращение, поступившее в электронной форме посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» от 3 ноября 2022 г. № 232701 (зарегистрировано в Минстрое России 3 ноября 2022 г. за № 25380-ОГ) сообщает следующее.

Право свободно и добровольно обращаться в государственные органы, органы местного самоуправления и к должностным лицам в целях защиты своих прав и законных интересов либо прав и законных интересов других лиц, в том числе с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц установлено Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 59-ФЗ). В свою очередь, запрет преследования гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц прямо установлен статьей 6 указанного федерального закона.

Федеральный закон № 59-ФЗ, как следует из его статьи 1, направлен на регулирование отношений, возникающих между органом публичной власти и гражданином (юридическим лицом) в связи с обращением последнего в данный орган.

Вместе с тем, в своем обращении Вы сообщаете, что в социальной сети ВКонтакте на официальной странице сообщества ведомственного проекта Минстроя России «Умный город» в Ваш адрес поступили угрозы.

Однако, официальная переписка в Минстрое России осуществляется уполномоченными должностными лицами на бланках установленного образца в соответствии с положениями Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. № 452, и Регламента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного приказом Минстроя России от 20 марта 2014 г. № 107/пр (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 апреля 2014 г., регистрационный № 32041), в ответ на обращения, поступающие в Минстрой России в электронной форме посредством формы обратной связи, размещенной на официальном сайте Минстроя России (https://minstroyrf.gov.ru/contact/), или при их поступлении по почтовому адресу: 127051, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10, стр. 1, в порядке, установленном Федеральным законом № 59-ФЗ.

Также стоит отметить, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2022 г. № 2523-р с 1 декабря 2022 года ВКонтакте и Одноклассники определены в качестве информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, используемых государственными органами для создания официальных страниц федеральных органов исполнительной власти в целях обеспечении доступа к информации о своей деятельности.

С учетом изложенного, официальная переписка Минстроя России не может осуществляться посредством социальной сети ВКонтакте, а работники Минстроя России не уполномочены на осуществление соответствующей переписки в рамках социальных сетей.

Вместе с тем, если Ваше участие в переписке ВКонтакте обусловлено попыткой реализовать свои конституционные права, имеющие выраженную публичную направленность, в целях привлечения внимания к общественно значимой проблеме, то такое обращение подлежит направлению в Минстрой России в порядке, установленном Федеральным законом № 59-ФЗ.

Исковое заявление Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость «Ассоциация АКОН» к Минстрою России о защите деловой репутации подлежит рассмотрению Тверским районным судом города Москвы в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Стороны, обладая процессуальной правоспособностью и дееспособностью, в рамках данного гражданского дела самостоятельно своими действиями осуществляют процессуальные права, выполняют процессуальные обязанности, при этом любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещено.

Также информируем Вас о невозможности перенаправления Вашего обращения по принадлежности в следственные органы в соответствии с требованиями части 3 статьи 8 Федерального закона № 59-ФЗ, так как данное обращение не содержит сведений, подтверждающих поступление угроз в Ваш адрес.

Минстрой прости Крекова!»" data-url="https://www.партиянародноежкх.рф/news/minstroy_ugrozhaet_tolko_na_blanke/">

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.