Минстрой против граждан России и Президента! Законопроект Джунглей!

Лидер партии «Народное ЖКХ» Сергей Креков, о том почему у вас есть газовая плита, но нет газового котла?

Для начала немного истории. Практика газоснабжения многоквартирных жилых домов была заложена в СССР, ее особенностью стало то, что в отличии от Западной Европы под газификацию попали только индивидуальные плиты в квартире, а отопление нет. Не будем погружаться в причины их масса, в таком виде этот подход газификации дошел до наших дней. А вот тут начинается самое интересное!

Погружение в рыночные экономику современной России привело к формированию дискриминационных принципов теплоснабжения жителей, которые базировались на экономически необоснованных тарифах, завышенных нормативах потребления, абсурдных штрафах! Все это заставило граждан задуматься о переходе на индивидуальные системы отопления с использованием подведенного в квартиру газа, особенно в ситуации относительно не высокой стоимости газа на внутреннем рынке.

Но эта гражданская инициатива была зарублена на корню! В соответствии с ч. 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 190- ФЗ «О теплоснабжении», запрещался переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №307.

Мы не сдаёмся

Но на этом история вопроса не закончилась. Непомерный рост тарифов, повышение нормативов не оставили гражданам России выбора. И они пошли в Конституционный Суд! Который разрешил жильцам многоквартирных домов отказываться от централизованного отопления, более того: «Судьи указали, что собственник был вынужден установить индивидуальную систему отопления в силу объективных причин, то обеспечение прав и законных интересов граждан "предполагает создание правовых условий"».

Решение Конституционного Суда создает правовые основания для отказа от центрального отопления. Чтобы установить индивидуальный газовый котёл себя в квартире для экономии на отоплении и создания более комфортных условий проживания в квартире, вам необходимо ознакомиться со списком нормативно-правовых актов, регламентирующих эту процедуру:

СП 60.13330.2016 — «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

СП 62.13330.2011/СНиП 42-01-2002 — здесь подробно рассказывается про газораспределительные системы.

СП 41-108-2004 — документ о поквартирном теплоснабжении с помощью газификации.

СП 402.1325800.2018 — «Правила проектирования систем газопотребления».

Они не отступят

13 апреля 2022 года Президент России Владимир Путин заявил о том, «что касается российской нефти, газа, угля, мы сможем увеличить их потребление на внутреннем рынке»

26 апреля 2022 года Ассоциация АКОН обратилась к Председателю Правительства Михаилу Мишустину «Просим Вас рассмотреть возможность в газифицированных жилых домах устанавливать централизованное или индивидуальное котельное оборудование, позволяющее обогревать в доме жилые (квартиры) и нежилые (места общего пользования) помещения за счет газа. Ускоренная разработка и реализация программы перевода газифицированных домов на индивидуальные системы газового отопления должна производиться с соблюдением всех необходимых норм пожарной безопасности.

В случае перехода на эту схему использования газа всех газифицированных жилых домов объем потребления газа населением на внутреннем рынке вырастет, по оценке Ассоциации АКОН, в 2,5 - 3 раза.»

7 октября 2022 года Минстрой России подготовил законопроект, который предусматривает запрет на установку в квартирах индивидуального отопления, работающего на газе. Предлагаемые изменения должны сократить количество несчастных случаев, говорится в пояснительной записке.

"Законопроектом предлагается установить прямой запрет на переход на отопление одного или нескольких помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, работающих на газе, сохранив возможность перехода на индивидуальные источники тепловой энергии, работающих на иных видах топлива"

Браво!!! Аплодирую стоя!!! И снова пресловутая обеспокоенность нашей безопасностью при использовании газа в быту, которую можно решить, запретив использование газа при индивидуальном отоплении квартиры! Следую этой логике нужно в принципе запретить газ в многоквартирных жилых домах, однако, это не логично по мнению Минстроя!!!!!!

P.S. другие статьи о потревоженных нашей безопасностью представителей власти при использовании газа в быту «Властолюбцы - мясники!», «Осторожно! Людоеды во власти!!!».

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.