Лидер "Партии Народное ЖКХ" Сергей Креков: «Прошу Президента РФ Владимира Путина поддержать инициативу создания института омбудсмена в сфере ЖКХ»

18 июня 2019 года Лидер "Партии Народное ЖКХ" Сергей Креков направил обращение Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости создания института омбудсмена по ЖКХ при Президенте РФ.

Основной задачей предлагаемого института будет взаимодействие с гражданами на базе современных информационных цифровых платформ на предмет угроз безопасного проживания в многоквартирных жилых домах. В качестве обоснования данной необходимости экспертами Общественного движения "Народный жилищный инспектор" было проведено исследование, в рамках которого из открытых источников собрана информация о погибших и пострадавших от падения наледи с крыш многоквартирных жилых домов. За период 2018 - 2019 гг. зафиксировано 27 погибших в 19 субъектах РФ и 140 пострадавших из 35 регионов. Среди погибших 3 ребенка и 7 пожилых граждан. Среди пострадавших 52 ребенка и 13 пожилых граждан. Исходя из информации СМИ, зачастую всем этим событиям предшествовали многочисленные обращения граждан в надзорные органы на предмет фиксирования обстоятельств, угрожающих их безопасности.

К письму прилагались три ответа:

- из Аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, в котором выражается согласие с наличием проблемы в сфере обеспечения безопасности проживания граждан в многоквартирных домах;

- из Фонда содействия реформированию ЖКХ, где отмечена необходимость глубокой проработки идеи создания института омбудсмена в ЖКХ, с учетом уже существующих органов, на которые возложены определённые контрольные функции;

- из Министерства строительства и ЖКХ о том, что предложенный институт будет учтен при разработке Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года. Отмечается, что Минстроем России будет дополнительно проработан вопрос необходимости создания института омбудсмена в ЖКХ. (Указанные письма прилагаются к настоящему обращению).

«В опубликованном проекте Стратегии развития ЖКХ до 2030 (2035) года отсутствует предложенный мной институт омбудсмена в ЖКХ, цели и задачи которого заключаются в содействии гражданам в обеспечении безопасности при проживании в многоквартирных жилых домах на базе современной интерактивной цифровой платформы - заявил Лидер "Партии Народное ЖКХ" Сергей Креков - в связи с тем, что Минстрой России не внёс предложенный мной институт омбудсмена в ЖКХ в Стратегию, а также в свете последних катастроф, связанных со взрывами газа, повлекшими за собой большое количество погибших и пострадавших, вынужден повторно обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать инициативу создания института омбудсмена в сфере ЖКХ».

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.