Коммуналка – деньги из воздуха!!!

Лидер общероссийского движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков обратился к Председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку начисленного объема коммунальных ресурсов для каждого потребителя в отдельности на предмет соответствия суммарным фактически сгенерированным или полученным объемам коммунальных ресурсов УК и РСО.

Уважаемый Александр Иванович!

В последние годы в сфере ЖКХ сформирована нормативно-правовая база, используя которую УК и РСО все чаще определяют индивидуальное потребление коммунальных ресурсов жителями многоквартирных жилых домов на основании установленных нормативов; аналогичным способом зачастую определяют и общедомовые объёмы потребления. Более того, к списку стандартных коммунальных услуг добавились коммунальные расходы на общедомовые нужды, оплата нормативных потерь на отоплении и воде, и все это определяется с помощью нормативов.

В результате, граждане России столкнулись со случаями, когда УК и РСО применяя нормативное начисления за потребленные коммунальные услуги, начисляют платежи за объемы больше, чем УК получила от РСО, а РСО больше, чем произвело.

Так, например, при расчете объёмов потребленного тепла, в соответствии с 354 Постановлением, УК «Изумрудный город» (ИНН 1657120497) завысило долю собственника в общем имуществе в 4.72 раза.

По версии "УК "Изумрудный город" - расчет СОИ на отопление в январе 2023 года: 0,009860488 Гкал*66 м2*2136,6 (тариф) = 1390,4руб.

По мнению жителя - верный расчет доли в содержании общего имущества: 1382,7 м2 (общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества) Х 66 м2 площадь квартиры Х 100% / 6524,5 м2 площадь всех жилых помещений и нежилых помещений в МКД)/100% = 13,9 м2

Расчет СОИ на отопление в этом случае составит в январе 2023 год согласно доле в праве общей собственности на общее имущество равной 0,009860488 Гкал*13,99 м2*2136,6 (тариф) = 294,74 руб.

Таким образом, "УК "Изумрудный город" начислила сверху 1095,66 руб. Подробнее в «Приложении»

В другом случае РСО «МОЭК» в своём годовом отчете за 2021 год сообщило, что отпуск тепловой энергии вырос на 22,1 % по сравнению с 2020 годом и составил 95 254,13 тыс. Гкал, при этом потери тепловой энергии при ее транспортировке, распределении и сбыте потребителям составили в 2020 году 5 878,03 тыс. Гкал, а уже в 2021 году 8 471,62 тыс. Гкал. Рост потерь составил 44,1 %!

Разные темпы прироста генерации и потерь тепловой энергии 22,1% и 44,1% говорят о том, что расчет величины потери тепловой энергии велся исходя не из фактических, а из договорных объемов, закрепленных в п.3 «Приложение 3» к договору теплоснабжения с управляющими компаниями. Это свидетельствует о получении ПАО «МОЭК» необоснованного дохода, благодаря положению договора теплоснабжения, который жители МКД не заключали и оплачивать не обязаны.

К вопиющим случаям относятся ситуации, когда начисляются нормативные объемы индивидуально потребленного тепла гражданами при наличии у них индивидуальных приборов учета в ситуации нулевых показаний счетчика!!!

Уважаемый Александр Иванович, все вышеописанные случаи говорят о том, что УК и РСО системно завышают объем начисляемых ресурсов с применением нормативов, злоупотребляя своим правом, что ведет не только к необоснованным начислениям, но не соответствует объему полученных или поставленных коммунальных ресурсов. В результате объем начисленных коммунальных ресурсов больше, чем фактически полученный или произведено ресурсов меньше, чем начислено. Эта ситуация ведет к незаконному обогащению УК и РСО, которые получают средства с граждан за непроизведенные и непоставленные ресурсы. Прошу Вас дать поручение и провести комплексную проверку начислений, которые делали УК и РСО за период 2020-2022 годов на предмет соответствия фактически поставленных или произведенных коммунальных ресурсов начисленным объемам.

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.