Когда нельзя, но очень хочется, то можно

Когда нужно повысить тарифы на ЖКХ в рамках ежегодной индексации тарифов выше уровня, утверждённого постановлением Правительства РФ, достаточно заручиться согласием ФАС и сделать так, как хочется. По такому пути пошли в Кемеровской области. Публикуем ответ Администрации Президента РФ на письмо Лидера Партии Народное ЖКХ Сергея Крекова на имя Президента РФ Владимира Путина по поводу необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ в регионе в текущем году.

Сергеем Крековым летом с.г. было направлено обращение на имя губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилева оказать поддержку кемеровчанам и остановить увеличение стоимости услуг ЖКХ на 15%, запланированное во 2-м полугодие. На запрос Крекова: откуда люди возьмут деньги для оплаты ЖКХ при условии резкого падения доходов населения, ни Губернатор, ни Генпрокуратура, ни ФАС, ни РЭК не дали четкого ответа. Лидером Партии было подготовлено обращение к Президенту России В.В. Путину добиться отмены запланированного повышения тарифов. В поддержку обращения на сайте Партии СтопЖКХ.рф был проведен онлайн митинг «Кузбасс – Стоп тариф!», в котором приняли участие и подписали текст более 1400 жителей Кузбасса. Всего против повышения тарифов высказалось около 5000 жителей Кемеровской области. Все подписи и ответы госорганов были приложены к письму и отправлены Президенту В.В. Путину.

Ответ Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций

13 октября 2020 г.
КРЕКОВУ С.С.

Ваше обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации 26.08.2020 г. в Приёмной Президента Российской Федерации по приёму граждан и зарегистрированное 26.08.2020 г. за № 944792, рассмотрено.

В целях рассмотрения Вашего обращения по вопросу в сфере повышения тарифов за ЖКХ были запрошены необходимые документы и материалы.

Полученные документы и материалы позволяют сделать вывод, что поставленные в Вашем обращении вопросы были рассмотрены в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

На основании полученной информации сообщаем следующее:

«Региональной энергетической комиссией Кузбасса для каждой ресурсоснабжающей организации, оказывающей услуги на территории региона, устанавливаются индивидуальные экономически обоснованные тарифы.

Основным фактором увеличения тарифов на коммунальные ресурсы является инфляция. Помимо этого к росту тарифов приводят необходимость реализации инвестиционных и производственных программ, компенсация экономически обоснованных расходов, понесенных организациями в предыдущие периоды регулирования (например, компенсация заработной платы работникам, у которых она была ниже МРОТ, компенсация цен на энергоносители, учет выпадающих доходов, связанных со снижением объемов реализации услуг, и др.). При этом рост экономически обоснованных тарифов не ограничивается, а ограничивается на уровне Правительства Российской Федерации рост изменения совокупного платежа граждан за коммунальные услуги.

Региональная энергетическая комиссия Кузбасса обеспечивает максимально открытый доступ к материалам, документам и принимаемым решениям. Протоколы заседания Правления Региональной энергетической комиссии Кузбасса и расчет тарифов размещены в открытом доступе на официальном сайте www.recko.ru в разделе «Документы».

Проекты постановлений Региональной энергетической комиссии Кузбасса проходят процедуру согласования в органах прокуратуры и юстиции, а также размещаются на официальном сайте www.recko.ru в разделе «Независимая антикоррупционная экспертиза» для внесения предложений и замечаний.

На второе полугодие 2020 года для Кемеровской области - Кузбасса в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 2656-р утвержден средний индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в размере 4,9%. Предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины установленного среднего индекса утверждено распоряжением Правительства Российской Федерации № 2490-р в размере 3%.

Таким образом, для Кемеровской области-Кузбасса на второе полугодие 2020 года предельный индекс роста платы населения за коммунальные услуги в сопоставимых условиях - не более 7,9% (средний уровень повышения платы за коммунальные услуги коммунальных тарифов 4,9% + предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины среднего индекса в размере 3%).

Средний индекс 4,9 % установлен Правительством Российской Федерации с учетом того, что по законодательству население в регионах должно оплачивать коммунальные услуги по экономически обоснованным тарифам. У нас в Кузбассе традиционно население платит меньше экономически обоснованных тарифов. А эту разницу между тарифом и фактической платой граждан за ЖКУ ресурсоснабжающим организациям компенсирует бюджет, так называемая компенсация выпадающих доходов (КВД). Если говорить в среднем, то КВД составляет порядка 37 % в общей доле платежей за тепло, холодную и горячую воду и канализацию. Применительно к бюджету региона доплата за население составляет порядка 10% всей его доходной части. Если бы власти региона и муниципалитетов не брали на себя столь серьезную бюджетную нагрузку, то реальный размер платежей населения за коммунальные услуги был бы гораздо выше сегодняшних платежей.

Такая ситуация длится уже более 10 лет, с тех самых пор, как началась коммунальная реформа. В большинстве других регионов страны жители давно уже привыкли к экономически обоснованным тарифам и платят 100 %, а люди с низким достатком, кому это положено по закону, получают адресную помощь из федеральных средств.

Кемеровская область - Кузбасс не разом, а постепенно идет к переходу на полную оплату населением коммунальных услуг, то есть размер бюджетных субсидий уменьшается.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством существуют основания, по которым возможно превышение предельного индекса 7,9%. Такие основания предусмотрены подпунктом «е» пункта 46 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации (далее - Основы), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации», а именно:

- по г. Кемерово - необходимость соблюдения долгосрочных тарифов и долгосрочных параметров регулирования тарифов, установленных в рамках заключенного концессионного соглашения в сфере водоснабжения и водоотведения № 2 от 28.12.2018 между муниципальным образованием г. Кемерово и ОАО «СКЭК» на срок с 01.01.2019 по 31.12.2038, с учетом инвестиционной программы ОАО «СКЭК», утвержденной постановлением РЭК Кемеровской области от 31.12.2018 № 775 «Об утверждении инвестиционной программы ОАО «Северо-Кузбасская энергетическая компания» (г. Кемерово) в сфере холодного водоснабжения и водоотведения Кемеровского городского округа на 2019 - 2038 годы»;

- по г. Новокузнецк - необходимость реализации инвестиционной программы в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденной постановлением РЭК Кемеровской области от 30.10.2018 № 315 «Об утверждении инвестиционной программы ООО «Водоканал» (г. Новокузнецк) в сфере холодного водоснабжения и водоотведения Новокузнецкого городского округа на 2019 - 2023 годы», и необходимость реализации инвестиционных программ ООО «СибЭнерго», ООО «ЭнергоТранзит», утвержденных постановлениями РЭК Кемеровской области № 357 «Об утверждении инвестиционной программы в сфере теплоснабжения ООО «СибЭнерго» по контуру теплоснабжения котельных Новокузнецкого городского округа на 2020-2024 годы», № 393 «Об утверждении инвестиционной программы ООО «ЭнергоТранзит» (г. Новокузнецк) в сфере теплоснабжения на 2020 год».

Превышение по отдельным муниципальным образованиям предельного индекса, установленного законодательством, требует обязательного согласования с ФАС России.

В ФАС России были направлены документы и материалы, обосновывающие установление предельного индекса, превышающего индекс более чем на величину отклонения по Кемеровской области - Кузбассу. По результатам рассмотрения ФАС России уведомило Губернатора Кемеровской области - Кузбасса о согласовании применения оснований установления предельного индекса в размере 15%.

В соответствии с утвержденными параметрами постановлением высшего должностного лица Кемеровской области - Кузбасса (Губернатора Кемеровской области – Кузбасса) № 94-пг· «Об утверждении предельных·(максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Кемеровской области - Кузбасса на 2020 год» утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере от 3,2% до 7,9%. По городам Кемерово и Новокузнецку предельный индекс утвержден в размере 15%.

Вышеназванное постановление Губернатора Кемеровской области Кузбасса прошло процедуру согласования в органах юстиции и прокуратуры, а также согласовано представительными органами муниципальных образований (Советами народных депутатов) и не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

На сегодняшний день население города Кемерово оплачивает услуги холодного водоснабжения на уровне от 31% до 82% от экономически обоснованного тарифа, соответственно услуги водоотведения на уровне от 18% до 59%, услуги горячего водоснабжения на уровне от 13% до 30%, а отопления на уровне от 20% до 50%. Население города Новокузнецка оплачивает услуги холодного водоснабжения на уровне 64% от экономически обоснованного тарифа, услуги водоотведения на уровне 66%, услуги теплоснабжения на уровне от 16% до 55% от экономически обоснованных тарифов.

Не смотря на увеличение предельного индекса до 15%, уровень оплаты за коммунальные услуги населением городов Кемерово и Новокузнецка будет ниже, чем в некоторых других городах Кузбасса, что вызывает определенные вопросы у их жителей. Вот данные только по некоторым городам Кузбасса. Например, семья из трех человек, проживающая в квартире 60 м2, в г. Междуреченске будет платить 5151,91 руб./месяц, в г. Осинники - 4937,42 руб./месяц, в г. Ленинск-Кузнецкий - 5023,54 руб./месяц. За аналогичное жилье в г. Кемерово будут оплачивать 3616,66 руб./месяц, в г. Новокузнецке - 3969,21 руб./месяц.

Власти Кузбасса пошли на то, чтобы в условиях коронавирусного кризиса (когда многие люди столкнулись с сокращением доходов) отказаться от традиционной даты индексации тарифов и перенести её с 01.07.2020 на 01.09.2020. В связи с этим было принято Постановление Губернатора Кемеровской области - Кузбасса № 63-пг «О внесении изменений в Кузбасса № 94-пг «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Кемеровской области - Кузбасса на 2020 год».

Социально незащищенные слои населения будут по-прежнему поддержаны. В случае значительного увеличения совокупного платежа за коммунальные услуги граждане имеют право на субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг. В регионе действует дифференцированная шкала размеров региональных стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, позволяющая максимально защитить население с низкими доходами.

Согласно действующей шкале, максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг при среднедушевом доходе семьи:

- до одного прожиточного минимума (включительно) - 5%;

- от 1 до 1,5 прожиточного минимума (включительно) - 7%;

- от 1,5 до 1,8 прожиточного минимума (включительно) - 9%;

- от 1,8 до 2 прожиточных минимумов (включительно) - 11%;

- от 2 до 2,5 прожиточного минимума (включительно) - 13%;

- от 2,5 до 3 прожиточных. минимумов (включительно) - 15%;

- более 3 прожиточных минимумов - 22%.

Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного в Кемеровской области - Кузбассе прожиточного минимума, максимально допустимая доля расходов 5 процентов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода к прожиточному минимуму семьи.».



Зам. начальника департамента
по обеспечению деятельности
Приёмной Президента Российской
Федерации по приёму граждан                                                                                               И. Калита







Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.