Голая правда о росте тарифов 1 декабря

Лидер партии «Народное ЖКХ» Сергей Креков о реальных причинах повышения тарифов на услуги ЖКХ и способах борьбы с ростом задолженности.

С 1 декабря в России подорожает газ, отопление, электричество, водоотведение, подача горячей и холодной воды, вывоз мусора. Индексация составит в среднем 9% – однако в некоторых регионах может превысить 13%. Это разрешает соответствующее постановление правительства, по которому рост тарифов ЖКХ на местах может быть на 50% выше принятой на федеральном уровне средней величины.

50% от 9% – это 4,5% – то есть реальная возможная индексация в регионах составит 13,5%. Любой регион сможет повысить на 13,5% – для этого по закону не нужны никакие дополнительные согласования, достаточно решения местных властей.

Однако надеяться на то, что собранные «сверху» средства пойдут на действительное улучшение инфраструктуры ЖКХ – бессмысленно. Реальная причина экстренного повышения тарифов, кроется в огромном кассовом разрыве, который образовался у РСО из-за накопленных населением долгов.

Согласно данным озвученных, Росстатом рост долгов настолько значимый, что наводит на мысли об «играх со статистикой»: длительное время реальные цифры скрывали, а сейчас, когда это стало уже невозможным – представили общественности.

Рост произошёл такой, какого не было никогда. И если Росстат прав, то в периоде, где произошел резкий скачок задолженности – произошел резкий обвал доходов населения. При этом горизонта восстановления не видно. Мы вошли в непростую экономическую ситуацию еще в пандемию, однако в отличие от её начала у населения уже нет жировых запасов, которые можно проедать.

Представленные Росстатом данные по задолженности говорят о том, что кассовый разрыв у РСО – «безумный». А стандартная модель пополнения оборотных средств РСО, годами существующая в российском ЖКХ – увеличение тарифов.

Само по себе увеличение тарифов не преследует целей модернизации, перехода на новые технологии повышения энергоэффективности, проведения программ в сфере ЖКХ – а направлено именно на компенсацию выпадающих за счёт неплатежей доходов, чтобы обеспечивать платежи, необходимые для ведения деятельности. Это подтверждается и уровнем индексации тарифов прошлых лет, когда в среднем он составлял 4%, что соответствовало темпам роста задолженности за услуги ЖКХ.

В итоге возникает ситуация, в которой за тех, кто не платит, платят те, кто платят. То есть платёжеспособное население нагромождают новыми увеличенными тарифами, в то же время продолжая вгонять тех, кто не имеет возможности оплачивать ЖКХ, в ещё большие долги. На низких темпах роста задолженности это не заметно, но чем сильнее разгоняемся, тем очевиднее будет связь, – отмечает эксперт.

Как только вновь поднимутся тарифы ЖКХ, тотчас увеличится доля неплатежей – это «бег по кругу».

С 1 января россиян также ждёт повышение платы за капремонт.

Минстрой еще в прошлом году сказал: «Выросли цены на стройматериалы, поэтому нет проблем – индексируйте на 20-30%. Так что мы можем ожидать резкий рост стоимости платы за капремонт. А ведь в некоторых регионах, например, в Москве, она может достигать 30%-40% от всех коммунальных платежей.

Кроме того, с 1 января россияне начнут платить за энергеросурсы, потраченные на общедомовые нужды (ОДН), по новым правилам.

Я предлагают легализовать действующий негласный рынок долгов, отдав надзор за ним государству.

У нас официально запрещено продавать долги по ЖКХ, поэтому сделки оформляются как договора юридического консультирования. Нанимается компания, которой не платятся деньги за взыскание долгов, но в случае выплат она получает процентное вознаграждение. Государство может предложить вместо этого приносить долг ему, подтверждая его документально – и оплачивать, допустим, половину тела долга.

Таким образом можно сократить накопленные 1,4 млрд рублей долга как минимум вполовину. Это позволит «расшить долги» и начать решать проблему комплексно и системно.

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.