Газовые баллоны под надзор!!!

Лидер партии «Народное ЖКХ» Сергей Креков обратился к Премьеру Правительства России Михаилу Мишустину с просьбой вмешаться в бесконтрольный процесс оборота газовых баллонов, используемых в быту. В связи с тем, что это явление начинает носить массовый характер, а последние случаи взрывов были с десятками погибших, требуется принятие безотлагательных мер реагирования со стороны государства и наведения в этом процессе порядка.

Уважаемый Михаил Владимирович!

В 2020 году, по данным Росстата, произошло 11,7 тысяч инцидентов при использовании газа в жилых домах, и всего лишь 52 трагедии – из-за разрыва газового баллона или утечки. Источник «МК»

Чрезвычайные ситуации при эксплуатации газовых баллонов в жилых домах, источник «Газовый Вектор»:

2018 год - 47 событий техногенного характера

2019 год - 54 событий техногенного характера

2020 год - 56 событий техногенного характера

2021 год - 74 события техногенного характера

26 марта 2021 года представитель Ростехнадзора Андрей Виль сообщил: «Рост количества взрывов бытовых газовых баллонов имеет под собой, если так можно выразиться, экономические предпосылки. Люди выбирают точки продаж с наименьшими ценами и заправляют баллоны у "серых" поставщиков, не выполняющих работ по обслуживанию баллонов и не дающих каких-либо гарантий.»

«Желание сэкономить движет теми, кто пытается подключать баллоны к газоиспользующему оборудованию самостоятельно или при помощи недорогих "специалистов", просит наполнить баллон "побольше", использует старые и поврежденные, перезаправляет одноразовые баллоны и "переливает" газ из одного в другой, руководствуясь инструкциями в интернете, не осуществляют обязательное техническое обслуживание оборудования», - добавил представитель Ростехнадзора. Источник «ТАСС»

В ходе отопительного сезона 2022-2023 года стали происходить взрывы газовых баллонов в негазифицированных домах, которые не только привели к разрушениям многоквартирных домов, но и к огромным человеческим жертвам. Число погибших при взрыве газа в жилом доме на Сахалине составило 10 человек, в Нижневартовске 9 человек. Источник «РИА Новости»

Причины роста числа техногенных событий при использовании баллонов, наполненных газом, в жилых домах:

1. В связи с непомерным ростом платежей за электроэнергию происходит массовый отказ от использования электроплит и других нагревательных приборов при приготовлении пищи. В качестве альтернативы жители домов используют газовые баллоны. В результате гражданам удается снизить свой платеж за электричество в 3-5 раз при относительно небольших затратах на газ.

2. Жители все чаще заправляют газовые баллоны самостоятельно, без наличия соответствующих компетенций. Для этого они загружают баллон в багажник автомобиля подъезжают на автогазозаправочную станцию, где самостоятельно или с помощью оператора-заправщика заправляют его газом, не взвешивая и не проверяя емкость на герметичность.

3. Для использования газовых баллонов в быту прибегают к несертифицированному или морально устаревшему оборудованию, выполняя подключение самостоятельно в целях экономии. Кроме того, осуществляют хранение в непредусмотренных для этого местах.

4. При заправке газовых баллонов организации зачастую не проверяют их на герметичность, не взвешивают, что приводит к риску разгерметизации или взрыва из-за расширения газа при попадании из холодного в теплое помещение.

5. У организаций, осуществляющих деятельность по заправке газовых баллонов для использования их быту, зачастую отсутствует специализированный транспорт по их перевозке. В результате транспортировка заправленных баллонов осуществляется в неприспособленных для этого транспортных средствах граждан или этих компаний.

Уважаемый Михаил Владимирович, прошу Вас внести изменение в действующую нормативно-правовую базу и запретить заправку газовых баллонов гражданами. Для целей использования газа в жилых домах необходимо предусмотреть не заправку, а обмен пустых на заправленные баллоны, доставляемые в квартиру потребителя для их применения. Организация не только должна произвести заправку баллона, взвесив его и проверив герметичность, но и доставить на специализированном транспорте заправленный баллон в квартиру, а специалист компании соответствующей квалификации должен подключить этот баллон к сертифицированному оборудованию, забрав при этом пустой.

Обсуждение данной новости смотрите на нашем YouTube канале: https://youtu.be/uqeK8azSxxU

Пишите в чат трансляции или подключайтесь в прямой через звонки Telegram, запросы на подключение пишите на номер: +79258886131 или под последней публикацией на нашем канале: https://t.me/odnzhi

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.