«Эксперты — левые, стратегия ЖКХ — пустая, дорогу — ИДУ»

Лидер Партии «Народное ЖКХ» Сергей Креков обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением - внести в "Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ" разработанную им концепцию "Институт Доверительного Управления" (далее - ИДУ), которая была публично презентована в газете "Коммерсант" № 179 от 28.09.2016 г.

На основании публичных заявлений вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина опубликованных в СМИ не позже первого квартала 2022 года будет утверждена "Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ", разработку которой ведет межведомственная рабочая группа. 28 января 2021 года на имя Министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина было направлено обращение о включении Сергея Крекова в состав этой группы. Поскольку ответ так и не последовал, Сергей Креков вынужден был обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину, чтобы добиться рассмотрения своих предложений.

«К сожалению, за более чем 5 лет я не смог добиться того, чтобы концепция ИДУ была рассмотрена на уровне Министерства, и она целиком или её отдельные положения были бы реализованы. Не помогло даже обращение к Вам - пишет в своем письме Сергей Креков -прошу Вас вмешаться в процесс формирования состава экспертов, входящих в состав рабочей группы по разработке "Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года", а также утверждение ключевых положений Стратегии, ввиду её чрезвычайной важности для граждан России».

Сергей Креков разъясняет базовые положения концепции "ИДУ": доверительный управляющий осуществляет сбор доверенностей на участие в общем собрании собственников в многоквартирном доме, в соответствии с положениями Жилищного Кодекса и Приказом Минстроя. С аккумулировав на себе 50+1 % голосов от общего числа собственников, он выступает в качестве единого заказчика услуги управления МКД. Для реализации этой функции организовывает тендер среди управляющих компаний для обслуживания МКД.

«Реализация этой концепции позволит запустить механизм открытой конкуренции, убрать множественность заказчиков во взаимоотношениях "управляющая компания - собственники". В случае ненадлежащего исполнения доверительным управляющим своих обязательств, прекратить его полномочия просто - отозвать доверенности» - рассказывает Сергей Креков.

Во многом сложности для продвижения концепции возникли по причине того, что Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ во главе с Андреем Широковым публично выступил против концепции "ИДУ", мотивировав своё решение тем, что концепция не соответствует положениям Гражданского Кодекса, касающимся доверительного управления недвижимым имуществом. Эта позиция не применима к предложенной мной концепции "ИДУ", поскольку в моём предложении речь идет о делегировании прав на участие в собрании, а не о передаче имущества собственника в доверительное управление. Кроме того, была проигнорирована поддержка концепции "ИДУ" региональными отделениями ТПП РФ.

14 октября 2021 г. Андрей Широков и члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ в газете "Известия" разместили заведомо ложную и недостоверную информацию о том, что граждан могут лишить права выбирать компанию, управляющую МКД, в соответствии с проектом «Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года». Своими действиями они не только ввели в заблуждение граждан, но и вызвали недовольство отраслевого сообщества, по результатам которого Ассоциация АКОН обратилась к президенту ТПП РФ Сергею Катырину с требованием отставки Широкова А. В. с поста руководителя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ.

«Особо возмутителен тот факт, что Андрей Широков помимо распространения недостоверной и заведомо ложной информации от имени ТПП РФ, совместно с членами Комитета входят в состав рабочей группы, разрабатывающей эту Стратегию!» - заявил Сергей Креков.

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.