Чудеса законотворчества при отмене комиссии за оплату ЖКХ!

Лидер общероссийского движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков обратился к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой вмешаться в процесс рассмотрения законопроекта об отмене комиссии при оплате ЖКХ. В течение трёх лет Госдума не может принять соответствующий законопроект по причине того, что его не выносит на рассмотрение профильный комитет по строительству и ЖКХ, руководит которым Сергей Пахомов - один из членов ОПГ в ЖКХ.

Уважаемый Вячеслав Викторович!

 18 февраля 2020 года на встрече Президента России Владимира Путина с руководителем фракции партии "Единая Россия" в Государственной Думе Сергеем Неверовым обсуждалась необходимость законодательного запрета взимания банковской комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг. На встрече Президент отметил, что "это такая квазинагрузка".

Депутат Неверов отметил, что "Мы этот вопрос достаточно хорошо обсудили, проработали, обсуждали его с Центральным банком Российской Федерации, они нас поддерживают, - внести такие изменения, чтобы комиссии отменить." 20 февраля 2020 года Вы выступили в качестве одного из авторов законодательной инициативы о внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации в части введения запрета на взимание комиссии при внесении физическими лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги под номером № 905546-7.

 Законопроектом № 905546-7 предполагалось:

1. статью 155 Жилищного кодекса дополнить частью 20 следующего содержание: "20. Комиссия за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, не взимается."

2. внести в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции от 3 февраля 1996 года № 17-ФЗ) дополнить новой частью третьей следующего содержания: "Кредитная организация не имеет права взимать комиссионное вознаграждение за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги." Такие же запреты предполагалось установить для операторов почтовой связи и банковских платежных агентов.

 В пояснительной записке Вы отметили, что "Жилищно-коммунальные платежи являются неотъемлемой частью ежемесячных расходов граждан и являются платежами обязательными: порядок внесения платы, основания и структура платы установлены в Жилищном кодексе Российской Федерации. Для многих сумма взимаемой комиссии является значимой и представляется несправедливой, поскольку человек стремиться соблюдать платежную дисциплину. В 2018 году предприятиями сферы ЖКХ на территории Российской Федерации было выставлено счетов на сумму 2,63 трлн руб."

 Более того, следует отметить, что комиссия за оплату других товаров и услуг банками и другими платежными агентами не взимается, что создает вдвойне несправедливую ситуацию, когда УК и РСО перекладывают на граждан расходы по приему платежей. Общий размер таких комиссий за оплату жилищно-коммунальных услуг, который граждане России вынуждены оплачивать ежегодно, мною оценивается в 52,6 миллиардов рублей. По данным сайта sozd.duva.gov.ru законопроект № 905546-7 был принят в первом чтении 31 марта 2023 года, но с того момента более на рассмотрение он не вносился. 18 октября 2021 года Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству был назначен ответственным за данный законопроект, и с того момента никаких движений не было. Мною в адрес Президента России было направлено письмо о необходимости скорейшего принятия Государственной Думой законопроекта № 905546-7, запрещающего взимать комиссию при оплате жилищно-коммунальных услуг. 29 августа 2023 года из администрации Президента России оно было направлено в Государственную Думу. Аппарата Государственной Думы в тот же день за № вх2.8-15-190451 направил моё обращение в профильный Комитет ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

 По состоянию на 12 октября 2023 года ответа нет. Поскольку руководитель Комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов по совместительству является Президентом ассоциации управляющих организаций "Новое качество", считаю, что он умышленно затягивает внесение на рассмотрение во втором и третьем чтении законопроекта о запрете взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ. Эти законодательные изменения приведут к тому, что расходы за услуги по приему платежей через банки и платежных агентов лягут на УК и РСО, чьи интересы Сергей Пахомов отстаивает в качестве Президента ассоциации "Новое качество". По этой же причине он, в нарушение действующего законодательства, не отвечает на моё обращение. Уважаемый Вячеслав Викторович, прошу Вас вмешаться в процесс рассмотрения Государственной Думой законопроекта №905546-7, внесенного Вами на рассмотрение при поддержке Президента России, и содействовать его скорейшему принятию. Также прошу Вас отстранить от руководства Комитетом по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, ввиду наличия у него очевидного конфликта интересов при совмещении должности руководителя комитета и Президента ассоциации управляющих организаций "Новое качество".

С уважением, Лидер общественного движения "Народный жилищный инспектор" Сергей Креков.

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.