Качкаев оправдывается - почему помогает рейдерам!

Лидер общероссийского движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков обратился к Президенту России с просьбой не подписывать закон, запрещающий собственникам многоквартирных домов в течение первого года обслуживания менять УК по причине того, что станет невозможно выгнать рейдера, захватившего дом. 4 августа 2023 года закон был подписан Президентом России.

В связи со сложившейся ситуацией, предоставляющей рейдерам карт-бланш на захват наших домов, Сергей Креков обратился к каждому из 450 депутатов Государственной Думы с просьбой внести на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предполагающий изменения в Уголовный Кодекс, а именно – дополняет его статьёй «Управление многоквартирным домом без легитимного основания».

В своем обращении Лидер движения «Народный жилищный инспектор» обратил внимание депутатов на то, что:

 1. В качестве обоснования необходимости данных законодательных изменений автор поправок - Сергей Пахомов - руководитель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ привел следующее обоснование: "Главной проблемой в сфере управления многоквартирным домом остается недобросовестная конкуренция среди управляющих компаний, когда дом, в который были вложены инвестиционные средства одной управляющей организации, ею налажены процедуры ремонта и содержания общего имущества, проведена большая работа по управлению, становится "завидным местом" для других недобросовестных компаний, зачастую устраивающих "рейдерский" захват таких домов."

2. Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рекомендовал Совету Федерации одобрить закон "О внесении изменений в статью 162 Жилищного кодекса Российской Федерации". В качестве обоснования руководитель комитета привел следующие доводы: " Федеральный закон направлен на повышение стабильности деятельности управляющих организаций по управлению многоквартирными домами и исключение случаев злоупотребления собственниками помещений в многоквартирных домах правом отказа от исполнения договора управления многоквартирным домом в одностороннем порядке в любое время." Позиция профильных комитетов не только противоречит друг другу, но и здравому смыслу:

1. Защита добросовестного участника рынка, вложившего силы и инвестиции в создание из дома "завидного места"? Для этого требуется время, и таковым объект может стать только через несколько лет обслуживания, но никак не в первый год!

2. Защита от "рейдерских захватов"? В 99% случаев "рейдерскому захвату" подвергаются дома, в которых добросовестные управляющие организации работают более года.

3. Противодействие злоупотреблениям собственников помещений в многоквартирном доме правом отказа от исполнения договора??? Это противоречит ст. 782 Гражданского Кодекса РФ - "Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг"!!! Авторы и лоббисты этой законодательной инициативы просто выдумывают основания для принятия данного законопроекта, который позволит недобросовестным участникам рынка осуществлять "рейдерские захваты" наших домов. Внесение указанных изменений в Жилищный Кодекс лишит граждан России - собственников помещений в многоквартирных домах права в течение года сменить "рейдера".

 По истечении этого срока будет подделан новый протокол общего собрания собственников, назначен новый "рейдер", которого нельзя будет сменить в течение года, и так до бесконечности... 5 сентября 2023 года в связи с моими массовыми обращениями Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев решил дать мне разъяснения о смысле законодательного запрета собственникам многоквартирных домов менять УК в первый год обслуживания: «Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрел Ваше обращение по проекту федерального закона № 201813-8 «О внесении изменения в статью 162 Жилищного кодекса Российской Федерации» и в рамках компетенции сообщает следующее. Федеральным законом № 434-ФЗ от 4 августа 2023 г. «О внесении изменения в статью 162 Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 434-ФЗ) закрепляется возможность выбора новой управляющей организации не ранее чем через год с даты заключения договора управления многоквартирным домом за исключением, если собственники помещений выбрали новый способ управления или управляющая организация ненадлежащим образом исполняет условия договора управления многоквартирным домом. Возможность в любое время сменить управляющую организацию позволяла некоторым управляющим организациям вести недобросовестную конкуренцию посредством фальсификации протокола и решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в целях получения права на управления многоквартирным домом. Кроме того, смена управляющей организации до истечения одного года со дня заключения договора управления многоквартирным домом влекла отсутствие заинтересованности у управляющей организации в обеспечении благоприятных условий проживания граждан в многоквартирном доме посредством повышения качества оказываемых работ и расширения их перечня. Таким образом, внесенное Федеральным законом № 434-ФЗ изменение не затрагивает право собственников на смену способа управления или смену управляющей организации, если она нарушает условия договора управления. Дополнительно полагаю необходимым отметить принятый 4 августа 2023 г. Федеральный закон № 441-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 441-ФЗ), положения которого ужесточают требования к администратору общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, к порядку проведения заочного голосования. Также предложена дополнительная возможность участвовать в голосовании в ГИС ЖКХ через МФЦ.

 Такая возможность может быть реализована по инициативе субъекта, у которых между МФЦ и органами власти субъекта будет заключено соответствующее соглашение о взаимодействии. Учитывая изложенное, принятые Федеральные законы № 434-ФЗ и № 441-ФЗ позволят сформировать единообразную практику применения жилищного законодательства, а также решить вопросы, связанные с недобросовестной конкуренцией, «двойными» платежными документов и фальсификацией протоколов общих собраний.»

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.